Главная
 

AlpineRoseAir

Breathe with us

Since 1980
Вторник, 26.01.2010, 09:46

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Главная
Меню сайта

Главная страница
Информация о клубе
Каталог файлов
Гостевая книга
Каталог статей
Фотоальбомы
Форум
Блог Alpine Rose
Доска объявлений


Мини-чат

Наш опрос
Чего Вам не хватает на сайте?
Всего ответов: 55

Главная » 2007 » Октябрь » 7 » Горный туризм
Горный туризм
17:20


Горы всегда поражали человека своим величием, труднодоступностью и непредсказуемостью. С их склонов люди любовались живописными долинами и ущельями, шумными водопадами и бурными реками. Восхищаясь красотой белоснежных вершин, люди совершали восхождения, устанавливали на горных пиках флаги, и, окидывая взглядом открывающуюся перспективу, ставили еще более сложные, труднодостижимые цели. Пожалуй, среди всех видов туризма только горный рождает такое же сильное чувство как любовь, и если оно возникает, то захватывает раз и навсегда, потому что равнодушные не идут в горы, они остаются на равнине.
У древних была пословица: "Выше в горы - ближе к Богу". Суровая красота гор, четкие линии скал на голубом фоне неба, бездонного, как океан, по которому плывут облака, словно корабли распустившие паруса в бескрайний неведомый путь, - эта величественная красота располагает человека к размышлениям о Вечности. Горы называют иероглифами вечности. Горы - это символ тоски и любви земли по бесконечному простору неба. Горы, уходящие вершинами своими в лазурный океан небес, - образ единения временного и вечного.
Горный туризм - это, прежде всего, незабываемое путешествие в горах, это необычный отдых. Прохождение сложных участков горного рельефа, переноска немалых тяжестей на огромнейшей высоте - огромный труд. И все это в свободное время.
Ежедневно тысячи туристов собирают рюкзаки, спальные мешки, палатки, и все необходимое снаряжение для покорения новых вершин. Горных вершин. Отсюда следует, что горный туризм следует подавать с гарниром - альпинизмом и скалолазанием. Кроме того, желательно, не забывать и про первое блюдо - подготовку и обучение альпинизму, иначе горы вам просто будут не по зубам.


Альпинизм - спорт смелых и мужественных. Восхождение на заоблачные вершины вечно снежных гор требует от человека высоких моральных качеств и огромной выносливости. В достижении победы над природой необходимы: несгибаемая воля к победе, неприхотливость, умение терпеть лишения, отличное знание особенностей горной природы.
Горный туризм, это свобода души, красота природы, возможность забыть каждодневные городские проблемы и надоевший быт. Представьте, что вы находитесь на высоте какого-нибудь перевала, вдалеке виднеются торчащие из облаков кончики горных вершин. Внизу далеко в долине журчит речушка, там тепло, может быть, даже жарко, а под вашими ногами снег, белый и чистый. Однако солнечные лучи не дают вам замерзнуть. И сжимая в руках самую вкусную на свете плитку шоколада (на перевалах традиционно едят шоколад), вы с трудом начинаете понимать, что действительно все это видите и ощущаете, и возможно, выше вас на сотни километров никого нет, и вы как бог наблюдаете всю эту красоту. Пожалуй, романтики в горном туризме много и каждый находит здесь свои положительные стороны.
Однако помните, что горный туризм это не только красота, это еще и очень тяжелый труд. Непогода в горах, обычное явление. Порывистый сильный ветер, снегопад, перепады температур от +20 до -20 встречаются очень часто. Здесь целый набор препятствий и экстремальных ситуаций. Пожалуй, самое страшное в горах - это лавины. Много опытных туристов, альпинистов и целых групп погибли в этой страшной стихии, случалось, что лавины уничтожали поселки. Высота тоже действует на человека, а высота выше 4000м представляет опасность для жизни. С каждой категорией сложности риск возрастает, но возрастает и тяга к горам. Многие люди, связавшись с горным туризмом, испытывают эту тягу всю свою жизнь.
Горы - могучий соперник человека, они требуют воли и силы. Не важно, сколько человек уже побывало на вершине: для каждого покорителя восхождение – путь к новой, еще не взятой цели, проверка своих возможностей. Усилия всегда оправдываются. Всем, кто дошел до вершины, горы дарят то, что невозможно забыть: непередаваемой красоты виды, радость победы и чувство свободы.
Просмотров: 1223 | Добавил: Band | Рейтинг: 4.8/4 |
Всего комментариев: 1
1 Makarov_Dmitriy  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz