Главная
 

AlpineRoseAir

Breathe with us

Since 1980
Вторник, 26.01.2010, 09:46

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Главная
Меню сайта

Главная страница
Информация о клубе
Каталог файлов
Гостевая книга
Каталог статей
Фотоальбомы
Форум
Блог Alpine Rose
Доска объявлений


Мини-чат

Наш опрос
Чего Вам не хватает на сайте?
Всего ответов: 55

Главная » 2007 » Октябрь » 29 » Самоучитель альпинизма
Самоучитель альпинизма
18:34


А раз это будет «вытяжка», не ищите в ней сто сорок восемь способов на каждый технический прием, я буду делиться только информацией, проверенной мною и только мною, соответственно информация будет абсолютно субъективна. Я все время старался оптимизировать свои знания и навыки и привести их к самым простым формулам, которые бы не требовали много времени на раздумья типа, какой бы узел завязать, но при этом позволяли совершать восхождения с максимально возможной эффективностью и безопасностью. Уверен, ни один из приемов, которые я буду описывать, не является единственно верным, просто в ходе естественного отбора он пришелся мне по душе, по плечу и т.д.

Горовосхождения - процесс творческий и ни в коем случае нельзя зацикливаться в рамках одной теории, но, очень важно найти нужную точку отсчета, для начала самостоятельных изысканий. Кроме огромного личного интереса, позволившего мне собрать приличное количество информации по технике, тактике, медицине и другим аспектам альпинизма, мне посчастливилось, пусть и короткое время, общаться с тренерами и альпинистами с большой буквы: С.Н.Безверховым, С.Б.Ефимовым, А.А.Михайловым, Ю.М.Моисеевым, Сергеем Борисовым, Александром Кленовым, Александром Ручкиным, Николаем Тотмяниным, Дмитрием Грековым, Виктором Останиным, Николаем Жилиным, Салаватом Хабибуллиным и еще многими настоящими спортсменами, у которых я подсматривал, подслушивал, выспрашивал, в общем, старался впитать как можно больше полезного опыта и знаний. 



В результате есть определённый запас знаний и умений, позволяющих мне получать удовольствие от общения с Горами, при этом как можно меньше полагаясь на везение, ибо не надо напрягать фортуну по пустякам. Горы - живая стихия, абсолютно не подвластная человеку и часто они очень жестоко карают за самонадеянность и неподготовленность. О, уже ударился в философию, а это из следующей главы, а она еще в процессе изложения. В общем, буду очень рад, если кому-то мой труд пойдет на пользу. Пока весь самоучитель мне представляется следующим образом:

* глава вторая, немного философского трепа на тему, а зачем, а надо ли и вообще
* глава третья, назвался груздем полезай(выбор специализации, тренировочного режима, врачебный контроль)
* глава четвертая, основные термины альпинизма с иллюстрациями
* глава пятая, основные опасности в Горах и как я пытаюсь сводить их к разумному минимуму
* глава шестая, приемы передвижения по различным видам горного рельефа
* глава седьмая, спасся сам, спаси соседа
* глава восьмая, азы тактики
* глава девятая, горькая соль соло

Вот то, чем хотелось бы поделиться на первый взгляд. Весь материал буду добросовестно пытаться иллюстрировать толковыми фото и, если получится видео. Работа большая, поэтому вряд ли получится быстро, но главное - качество, хотя, надеюсь сильно не затягивать процесс, так что до новых встреч на страницах самоучителя.

Дорогие читатели, редакция AlpineRose предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!

Просмотров: 2180 | Добавил: Makarov_Dmitriy | Рейтинг: 3.7/3 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz