Главная
 

AlpineRoseAir

Breathe with us

Since 1980
Вторник, 26.01.2010, 09:46

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Главная
Меню сайта

Главная страница
Информация о клубе
Каталог файлов
Гостевая книга
Каталог статей
Фотоальбомы
Форум
Блог Alpine Rose
Доска объявлений


Мини-чат

Наш опрос
Чего Вам не хватает на сайте?
Всего ответов: 55

Главная » 2007 » Ноябрь » 9 » Ice-climbing
Ice-climbing
15:53





Вспомним не о ледолазании по сосульке с верхней страховкой, но о Лазании-По-Крутому-Льду-С-Закручиванием-Ледобуров. С закручиванием буров не просто так, а с целью организации страховки, для себя любимого. Нижней. Возможно, этим занимаются и у нас в стране. Возможно, этим будут заниматься всй большее количество людей. Да и в горах такие навыки пригодятся.
Итак, с помощью Rob Frost (эх, фамилия-то какая! – Мороз по-нашему) и его статьи в журнале Rock&Ice за март 2002 года мы приготовили рекомендации по закручиванию ледобуров. Собственно, рекомендации-то Роба, наше – изложение и, так сказать, аранжировка.
При установке бура необходимо убедится, что он не имеет заусениц и хорошо заточен. Постарайтесь, чтобы в рюкзаке бур не соприкасался с другими металлическими предметами (кошки или другие буры). Также необходимо просушивать бур после лазания и обрабатывать на алмазном круге (напильник расходует много материала и не избавляет от заусенец). Характеристика бура зависит от ухода за ним и от ваших знаний по его установке.

Основная техника при установке бура одинакова для льда любой крутизны, но на крутом льду сразу проявятся все ошибки и недостатки в технике. Так сказать, именно на крутом льду проверяется так ли вы круты. Вы твердо стоите на передних зубьях кошек? Можете ли вы поддерживать такое положение тела, чтобы сохранять силу и мощь во время лазания и оборудования пунктов страховки? Попробуйте установить бур на таких маршрутах как Snotsicle (WI 4+, Вермонт, США) или подобных, и вы быстро получите ответы на эти вопросы. Ниже приведены некоторые советы по установке буров.


 

1. Начните с того, что хорошо вбейте в лёд передние зубья ваших кошек. Избегайте шатания ступней. Старайтесь, чтобы ноги находились в одной плоскости, это поможет равномерно распределить вес. Держитесь прямой рукой за рукоятку инструмента, придерживайтесь за инструмент при подготовке станции, стараясь не прикладывать больших усилий.


2. Используйте инструмент, только находясь в устойчивом положении. Если чувствуете, что вам неудобно, какие-то мышцы излишне напряжены, обязательно примите более удобное положение. Держите бедра ближе ко льду и выгибайте верхнюю часть тела. Нижняя часть тела ледолаза на рис. расположена под точкой закрепления инструмента, таким образом он имеет идеальный баланс для установки ледобура.


3. Найдитете на льду вогнутую область и удалите рыхлый лед. Выбирайте место установки на уровне пояса: если оно будет слишком высоко, то бур будет очень сложно закручивать. Держитесь за инструмент вытянутой рукой и расслабьтесь.
4. Итак, вы подготовили место под ледобур. Дальше вбейте инструмент в лёд и освободите руку от темляка. Убедитесь, что инструмент вбит достаточно надежно и не выпадет, если вы нечаянно его заденете. Убедитесь, что это не тот инструмент, на котором вы всё это время висели ;-). Отсоедините бур от системы и проделайте им во льду небольшое начальное отверстие. Одновременно надавливайте и вращайте бур до тех пор пока он не будет держаться во льду сам по себе. (На такое способны в жёстком льду буры не всех производителей, в чём я как-то убедился лично на сосульке в Петропавловском. Некоторые категорически отказывались держаться самостоятельно, как и входить в лёд. Но потеплело – и разница в поведении буров стала не так заметна. - Ред.) Затем, закручивайте его, используя проушину (не покупайте бур без проушины). (Судя по всему, речь всё-таки идёт о маленькой штуковине на ухе, чтобы бур быстро вращать и, тем самым, закручивать. Спустя каких-то 15 лет эта «русская» идея завоевала ледобурный мир. Это радует, хотя уже не россияне «законодатели мод» в этой области... – Ред.)



5. Если лед хорошего качества, то бур должен располагаться перпендикулярно поверхности или немного ниже. Если лед плохого качества, то располагайте бур выше перпендикуляра и используйте в этом случае буры с длинными стволами. Этот вопрос был уже освещён в другой публикации, «Холодная правда».





6. Прикрепите к буру оттяжку, присоедините веревку и приготовьтесь к продолжению лазания. Обычно устанавливают буры через каждые 15 – 20 футов и каждый раз, когда вылезаю на полку. А вообще, относитесь к ледолазанию как к ситуации, где срываться не надо. (Хм, на скалах, снегу, осыпи и траве тоже срываться ни к чему... А хороший бур хорошо закрученный в хороший лёд – очень надёжная точка страховки. – Ред.)
Прочитав про эти футы, я подумал, что американским ледовым кламберам можно желать перед маршрутом «пятнадцать футов под килем», что в переводе с американского будет значить «не забывай крутить буры!». Кстати, 15 американских футов составляют наших 4,57 метра.
Просмотров: 1269 | Добавил: Makarov_Dmitriy | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 2
2 Makarov_Dmitriy  
0

1 Band  
0
Почитал статью, и самому захотелось также, как эти чуваки на фотках. crazy Когда полезем, Димон?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz