Главная
 
Alpine RoseПонедельник, 29.04.2024, 01:33



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
Меню сайта

Главная страница
Информация о клубе
Каталог файлов
Гостевая книга
Каталог статей
Фотоальбомы
Форум
Блог Alpine Rose
Доска объявлений


Мини-чат

Наш опрос
Чего Вам не хватает на сайте?
Всего ответов: 55

Главная » 2007 » Ноябрь » 30

    С 4-го по 8-ое января 2008 года в селе Чапаево Илийского района Алматинской области пройдет открытое первенство РК по ТМ на искусственном рельефе памяти В.М. Чепеля. Три дистанции этих соревнований войдут во второй этап Кубка РК по ТМ среди юниоров.

На соревнования приглашаются команды клубов и школ, участниками могут быть парни и девушки 1991 г.р. и младше.
            
    С положением и условиями о соревнованиях можно ознакомиться на сайте. Все вопросы можете задавать на форуме. Организатором соревнований является клуб «Альпийская Роза» совместно с акиматом Илийского района.
Просмотров: 954 | Добавил: Band | Дата: 30.11.2007 | Комментарии (1)


 
Тянь-Шань - одна из наиболее высоких (вторая после Памира) и одна из наиболее посещаемых туристами и альпинистами (после Кавказа) горных систем в б. СССР. Бывшая советская часть Тянь-Шаня находится в основном в Киргизии, северные и самые западные хребты расположены в Казахстане, юго-западная оконечность Тянь-Шаня заходит в пределы Узбекистана и Таджикистана.
        Большая часть горных цепей Тянь-Шаня имеет широтное или субширотное простирание. Они вытянуты с запада на восток примерно на 1200 км (в пределах б. СССР) и имеют максимальную ширину 350-400 км. На севере Тянь-Шань ограничен Илийской долиной, на юге - Ферганской котловиной, восточнее которой он смыкается с Алайским хребтом Гиссаро-Алайской системы.


     Хребты Тянь-Шаня, разделенные межгорными котловинами, сложены осадочными, метаморфическими и изверженными породами - сланцами, песчаниками, известняками, мраморами, гнейсами, гранитами. Межгорные котловины выполнены континентальными осадочными отложениями.
        Геологи относят Тянь-Шань к достаточно старым горам каледонской (на севере) и герцинской складчатости, претерпевшим последующее поднятие в альпийскую эпоху формирования тектонических структур. Тектоническая активность Тянь-Шаня продолжается и по сей день, о чем свидетельствует его большая сейсмичность. Еще свежо в человеческой памяти разрушительное ташкентское землетрясение 1966 года, а сейсмологи свидетельствуют, что число фиксируемых здесь, на Тянь-Шане, местно-локализованных землетрясений в последние годы вновь увеличилось и составляет 30 - 40 случаев в год.
        По орографическому строению Тянь-Шань обычно разделяют на Северный, Западный, Центральный, Внутренний и Восточный (последний на территории КНР). Туристы и альпинисты обычно в своей классификации Центральный и Внутренний Тянь-Шань, считая район хребтов Кайынды (Каинды-Катта),  Энилчек-Тоо (Иныльектау), Сары-Джаз, Тенгритаг восточной частью Центрального Тянь-Шаня и относя хребты Куйлю, Акшийрак, Джетымбель, Нарын-Тоо, Борколдой, Ат-Башы и остальную часть хребта Терскей-Ала-Тоо (Терскей-Алатау) просто к Центральному Тянь-Шаню.
        К Северному Тянь-Шаню относятся Киргизский хребет, Кюнгей-Ала-Тоо (Кунгей-Алатау), Кетмень, Чу-Илийские горы и Заилийский Алатау, расположенные севернее Иссык-Куля.
        Под Западным Тянь-Шанем будем понимать хребет Таласский Алатау с отходящими от него хребтами Чаткальским, Чандалашским (Сандалашским), Пскемским, Майдантальским, Угамским и их отрогами, а также Ферганский и Атойнокский, прорезанные в месте сочленения узким ущельем Нарына.
Большая часть хребтов Тянь-Шаня имеет типичный горно-ледниковый «альпийский» рельеф. Однако на ряду с резкими гребнями с острыми вершинами, пиками нередко, особенно в Центральном и Внутреннем Тянь-Шане, на гребнях хребтов располагаются плоские древние поверхности выравнивания, наклоненные в одну сторону вследствие их складчатой деформации. Такие поверхности, наклоненные к югу, венчают хребет Терскей-Алатау.
        Во Внутреннем и Центральном Тянь-Шане днища высокогорных долин, прикрытые моренными отложениями с другими наносами, также имеют выровненную поверхность. Покрытые травянистой растительностью, они являются пастбищами. Киргизы называют их сыртами, как бы протовопоставляя полезную площадь высокогорья горам с каменистыми склонами - «тау» и горам, покрытым вечными снегами и льдами - «бель».
        На склонах хребтов Тянь-Шаня интенсивно развиваются эрозионные процессы, образуются осыпи и камнепады, оползни, в ущельях - сели. Особо высокая селевая активность наблюдается на северных склонах Заилийского Алатау. Сели здесь неоднократно наносили ущерб столице Казахстана - Алматы, в 1963 году катастрофический сель уничтожил озеро Иссык. Сели здесь бывают каждый год в период бурного таяния снегов или после сильных дождей, и, к сожалению, бывают случаи, когда в них гибнут люди.
        Климат Тянь-Шаня резко континентальный: жаркое лето в предгорьях и долинах и совсем нежаркое в нивальной и субнивальной зоне, необычно суровая для этих широт зима, большие суточные и годовые колебания температур, небольшая облачность и значительная сухость воздуха. Здесь много солнца. Среднегодовая продолжительность солнечного сияния колеблется в этом районе в пределах 2500-2700 часов (в Москве - около 1600 часов). Однако сложность рельефа Тянь-Шаня, выражающаяся в сочетании высочайших хребтов и глубоких впадин, наличии самых разнообразных экспозиций в горах, вносит много местных поправок в продолжительность солнечного сияния. Определенное влияние на продолжительность солнечного сияния у поверхности земли оказывает и облачность, среднегодовая величина которой по районам Киргизии составляет 5-6 баллов. Максимум облачности приходится на март-апрель и достигает 7-8 баллов, минимум - на август-сентябрь и составляет 3-4 балла.
        Существенное влияние на формирование погоды оказывают и воздушные массы. Тепловой режим на Тянь-Шане весьма разнообразен. От подножья до вершин гор сменяются те же тепловые пояса, что и на огромном расстоянии от южных границ б. СССР до берегов ледовитого океана. Прежде всего это связано с понижением температуры с высотой. Вертикальный температурный градиент - падение температуры на каждые 100 м поднятия составляет примерно 0,7° летом; 0,6° осенью и весной; 0,5° зимой. Кроме того, имеет место температурный скачок, достигающий в Центральном Тянь-Шане величины минус 2-2,5° над большими ледниками по сравнению с теми же высотами в свободной атмосфере или на той же высоте, но вне ледника.
        Большое влияние на формирование климата района оказывают западные воздушные течения. Они приносят с Атлантики к горам Тянь-Шаня насыщенные влагой воздушные массы. Горный рельеф вызывает обострение атмосферных фронтов и выпадение осадков, местными до 1600 мм в год в среднегорных и высокогорных зонах, преимущественно на склонах, обращенных к западу и к северо-западу. На восточных же склонах и в долинах Внутреннего и Центрального Тянь-Шаня создаются засушливые условия (осадков 200-300 мм в год). Максимум осадков - летний, но на западных склонах гор много осадков выпадает и зимой. На них и в открывающихся на запад долинах толщина зимнего снежного покрова      достигает 2-3 м, в то время как на восточных склонах и за ними, особенно в долинах Внутреннего и Центрального Тянь-Шаня, зимой снег почти не выпадает, и эти долины, несмотря на низкие средние температуры (-25-28 °С в январе, феврале), используются в качестве зимних пастбищ.
        На климат Иссык-Кульской котловины сильное смягчающее действие оказывает само озеро. Его громадная водная масса повышает температуру воздуха примерно на 10° и обуславливает столь необычное для Средней Азии нежаркое лето: в июле-августе в Пржевальске среднемесячная температура +16,5-16,9 °С.
        В связи с повышением континентальности климата с северо-запада на юго-восток в этом же направлении поднимается и снеговая линия.
        На Таласском Алатау и Киргизском хребте она находится на высоте 3600-3800 м на северных склонах и 3800-4200 м на южных. В Центральном Тянь-Шане, в районе Хан-Тенгри - пика Победы, она расположена на высоте 4200 - 4450 м. Однако именно Центральный Тянь-Шань характеризуется наибольшем оледенением, что определяется его большой высотой. Здесь находятся крупнейшие ледники Тянь-Шаня: Южный Инылчек (около 60 км), Северный Инылчек (около 35 км), Каинды (26 км), Семенова (21 км), Мушкетова (20 км).
        Общая площадь отделения Тянь-Шаня превышает 7300 кв. км., общее число ледников достигает почти 7800. Здесь представлены долинные, каровые, висячие ледники. Для Терскей-Алатау характерны ледники плоских вершин, в виде небольших щитов они покрывают плоские, слабонаклонные поверхности гребней хребта. На них неоткуда ссыпаться каменным обломкам, оседает только атмосферная пыль, поэтому у них слабо развиты моренные отложения. Оледенение находится почти в стационарном состоянии- одни ледники отступают (их чуть больше), другие наступают.
        В эпоху великого оледенения высокогорной Тянь-Шань был покрыт еще более мощными ледниками. Следы их деятельности - валы, морены, ледниковые долины (троги), ледниковые озера - можно встретить на Тянь-Шане повсеместно.
Реки бассейна Или, Чу, Тарыма, Сырдарьи и др. Заканчиваются в бессточных озерных водоемах пустынь Средней и Центральной Азии или во внутренних тянь-шаньских озерах. Реки, начинающиеся в высокогорье, имеют ледниковое и снеговое питание, а поэтому имеют два паводка, наиболее мощный из которых - летний (во второй половине июля - начале августа).
        Среди рек Киргизии отдельного рассмотрения заслуживает Нарын - седьмая река в б. СССР по энергоносности. Нарын питают 700 ледников, они рождают 630 рек - приток главной реки Тянь-Шаня. Как по гигантской лестнице (700 км по горизонтали и 4 км по вертикали), река спускается с Тянь-Шаня, набирая по пути силу. Среднее падение Нарына - 6 м на километр пути, среднее падение его самого крупного притока Кокомерена (в верховьях известного как Сусамыр) - 10 м на каждый километр. Головокружительный спуск Нарына с высот Тянь-Шаня заряжает его огромной энергией.
        На Тянь-Шане много озер, из них самое большое и красивое - Иссык-Куль. Оно занимает глубокую тектоническую впадину между хребтами Кунгей-Алатау и Терскей-Алатау. Его максимальная глубина - 702 м, средняя - 278 м, длина - 182 км, наибольшая ширина - 58 км. По площади Иссык-Куль занимает седьмое место среди озер б. Советского Союза, по глубине - третье (после Байкала и Каспия), по объему воды - в 1,7 раза превышает запасы воды в Аральском море. Иссык-Куль не имеет стока, отчего вода в нем солоноватая, но соленость незначительная, в 2 раза меньше, чем в Аральском море.
        Наиболее значительные озера Внутреннего Тянь-Шаня - Сонг-Кель и Чатыр-Кель, из которых первое сточное, а второе бессточное, в настоящее время высыхающее. На сыртах в понижениях моренного рельефа встречается довольно много небольших озер. В высокогорье есть также приледниковые озера. Но все они, конечно, не оказывают какого-либо существенного влияния на климатические условия Тянь-Шаня.
        Как уже отмечалось, рельеф, климатические особенности, границы снеговой линии, а следовательно, растительность и животный мир отдельных регионов, входящих в горную систему Тянь-Шаня, существенно различаются.
Просмотров: 1212 | Добавил: Makarov_Dmitriy | Дата: 30.11.2007 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz