Главная
 
Alpine RoseЧетверг, 18.04.2024, 21:00



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
Меню сайта

Главная страница
Информация о клубе
Каталог файлов
Гостевая книга
Каталог статей
Фотоальбомы
Форум
Блог Alpine Rose
Доска объявлений


Мини-чат

Наш опрос
Чего Вам не хватает на сайте?
Всего ответов: 55

Главная » 2010 » Январь » 12
Сама идея ходить в горы на легке, и наслаждаться видом рассвета, заката и того как облака обволакивают горные вершины, а не отдыхать от тяжеленного рюкзака.
В первые я решил не брать палатку во время похода на скитуре, в планах было переночевать в пещере, я взял только лопату спальник и коврик. До этого у меня был опыт ночевок в иглу пещерах и на скальных склонах. Могу сказать что большинство таких ночевок происходит непредвиденно:
Спуск не в тот кулуар,
Не правильный расчет сил и времени на маршрут,
И так далее и так далее, но самое жесткое это когда не дай бог ЧП.
Потому я считаю что выходя на маршрут нужно быть готовым всегда к суровой ночевке, но и про палатку забывать не стоит.
Вот примерно что я беру, может кто что посоветует добавить
Если это маршруты на которые я хожу с лыжами чаще это не сложные траверсы до 3а кс там где много снегу.
Соответственно спальник теплый по весу на 1.8кг пуховку и коврик, во всему этому одеяло фольгу, и лопату с пилой и тент либо палатку без дна. По весу все не более 3 -4 кг + снаряжения и еды кг на 5 и того 7-8 кг довольно легкий рюкзак чтобы насладится легкостью рюкзака и красотой природы.
Теперь как быть с тем что взято у нас для ночевки. Для ночевки на снегу в принципе все просто сначала коврик ноги в спальник, спальник ногами в рюкзак, если вы спите во внутренниках от ботинок то рюкзак можно подложить под коврик, так же под коврик великолепно можно положить веревку, так как спать в спальнике предполагается почти на открытом месте то рекомендую спальник с верхней мембранной частью или использовать бивуачный мешок (он кстати дает + 5-10 гр по С). Так же вместо спальника еще удобно использовать пуховую ногу, раньше такие вещи были популярны в последнее время видал такую только у баска, преимущества ноги в том что она почти в два раза легче чем спальник но соответственно она короче по грудь а сверху пуховку
Перейдем к ночевке на комбинированном маршруте, она конечно не настолько приятная и теплая как в пещере, но хотя в Крыму на Морчеке очень даже не плохо. Так вот не когда не стоит надеяться на то что сможете на скале найти удобную полочку потому настоятельно советую ко всему брать гамак, у него есть несколько и положительных сторон от него не тянет холодом как от камня или льда, из него на случай ЧП можно сделать носилки быстро и просто, в гамаке не стоит под коврик подкладывать веревку или рюкзак. При установке гамака проверьте безопасность того места куда вы его устанавливаете на камнепады и водные потоки, ну и конечно не забудьте лечь спать на страховке .
Ну а как вы ходите и проводите ночи, когда лень тащить тяжелые палатки?


Просмотров: 708 | Добавил: Makarov_Dmitriy | Дата: 12.01.2010 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz