Главная
 
Alpine RoseПятница, 29.03.2024, 17:11



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
Меню сайта

Главная страница
Информация о клубе
Каталог файлов
Гостевая книга
Каталог статей
Фотоальбомы
Форум
Блог Alpine Rose
Доска объявлений


Мини-чат

Наш опрос
Чего Вам не хватает на сайте?
Всего ответов: 55

Главная » 2010 » Март » 29

Зимой 1991 года знаменитый американский альпинист Джеф Лоу (Jeff Lowe) проложил супер-сложную линию "Metanoia". Она и по сей день оценена в ED4, так как отбила все попытки ее повторения. Джеф проложил этот маршрут соло за 2 недели в конце февраля. Этим летом Ули Штек (Ueli Steck) решил попробовать свои силы на легендарном маршруте. Про его восхождение будет снят фильм, оператором на стене будет выступать Джеф!

Джеф Лоу
Джеф Лоу родился в 1950 году в штате Юта на западе США. Его можно смело назвать одной ярчайших фигур современного альпинизма. Вне зависимости от дисциплины, будь то бигволл, соло-восхождения, микстовые маршруты, ледолазанье или высотный альпинизм - везде Лоу оставил свой яркий след. Целые десятилетия он задавал тон в американском, да и интернациональном альпинизме.

Перечисление всех его альпинистских успехов заняло бы не один экран компьютера. Перво-прохождение следовало за перво-прохождением, перманентно на острие - Джеф любит нововведения в альпинизме, поэтому не удивительно, что он был одним из первых, кто пользовался новинками на стене и тестировал их в "боевых" условиях. Один из маршрутов, пройденных Лоу, выбивается из ряда даже таких крутых на голову выше. Зимой 1991 года ему удалось проложить соло-диретиссиму по северной стене Айгера. Сухие цифры дают маршруту "Metanoia" следующую характеристику: VII, 5.10, M6, A4. Не смотря на ежегодные попытки - ни одного повторения маршрута пока не получилось.



Ули Штек и Штеф Зигрист на вершине Эйгера

И вот, 19 лет спустя, Лоу возвращается на северную стену Эйгера. На этот раз со смелым кино-проектом в голове и швейцарским топ-альпинистом Ули Штеком. Судя по сценарию фильма, с рабочим названием "Песня о Эйгера" (Eiger Song), Ули будет пытаться повторить его маршрут "Metanoia". Команда кино-операторов альпинистов под руководством Джефа будет синхронно снимать свой фильм.
Идея снять кино на Эйгере не нова, еще в 1999 году Штеф Зигрист прошел маршрут "Хекмаера" в режиме живой трансляции. Тысячи зрителей с интересом наблюдали за восхождением у экранов своих телевизоров. По результатам того восхождения была создана документальная картина "Eiger Live".

Но Джеф считает, что его картина будет на много более захватывающей. Ули будет лезть один из самых сложных маршрутов на стене и при этом в делать это будет водиночку. Более интересные подробности можно будет узнать 7 апреля на пресс-конференции руководства проекта в Гран-отеле на Кляйне Шайдег под Эйгером.
Просмотров: 723 | Добавил: Makarov_Dmitriy | Дата: 29.03.2010 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz