Главная
 
Alpine RoseПятница, 26.04.2024, 22:55



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
Меню сайта

Главная страница
Информация о клубе
Каталог файлов
Гостевая книга
Каталог статей
Фотоальбомы
Форум
Блог Alpine Rose
Доска объявлений


Мини-чат

Наш опрос
Быть ли Alpine Rose Summer Camp?
Всего ответов: 77

Главная » 2010 » Май » 26


Просмотров: 634 | Добавил: Makarov_Dmitriy | Дата: 26.05.2010 | Комментарии (0)

ЗВОНОК ИЗ ГИМАЛАЕВ

Максут Жумаев позвонил Андрею Верховоду и передал следующую информацию:

Здравствуйте! В течении этого часа будет предано земле тело Самойлова Сергея.
По христианским обычаям и все правилам. Передайте людям, кто знал Сергея, что бы помолились или просто подумали о нем. Отец Александр сказал, чем больше людей будут молится тем лучше. Хоронить будут в течении часа (11 по Алмате) в красивом месте, недалеко от тропы, которая ведет в Базовый Лагерь.

По некоторым сообщениям было известно, что тело Сергея Самойлова и российского альпиниста Дуганова спустил вертолетом с высоты 2 лагеря Симонэ Моро. Куда спустил, до какой высоты, да и спустил ли – непонятно.  А 25 мая позвонил Баглан Жунусов и сообщил, что 24-го тело Самойлова перенесли только до первого лагеря. Два дня назад на Кхумбу упала в трещину одна австриячка, и,  помогая ей, шерпы поломали дорогу. Теперь тропу надо либо реанимировать, либо ждать вертолета. Шерпы спустились в БЛ и просят геликоптер, чтобы спустить тело на ледник, на что Баглан с Ильинским согласились. Долго размышляя, как правильно поступить в сложившейся ситуации, они приняли решение захоронить тело в земле, рядом с лоджией Горакшеп, а это всего один переход из-под Эвереста в сторону Большой Земли. Там находится несколько ступ с именами погибших альпинистов. На границе вечных снегов, у входа в Шамбалу… Да и есть ли смысл затевать транспортировку из одной страны в другую год спустя, чтобы захоронить то, что осталось, на общем кладбище.
Местные власти дали разрешение на захоронение тела Самойлова в районе Горакшепа, где ежегодно проходят тысячи треккеров и альпинистов. В Гималаях люди всегда останавливаются у ступ. Баглан и Ерванд Тихонович решили заказать общий мемориал для всех казахстанских альпинистов, погибших в Гималаях – это Зинур Халитов, Григорий Луняков, Мурат Галиев, Анатолий Букреев, Дмитрий Соболев, Сергей Самойлов.  Баглан хотел бы привлечь общественность к сбору денег на строительство большой ступы, которая будет стоять на пути в базовый лагерь под Эверестом. Если будет погода, все закончится на этой неделе. И главное, что тело Сергея будет предано земле по христианскому обычаю. 

... Читать дальше »

Просмотров: 738 | Добавил: Makarov_Dmitriy | Дата: 26.05.2010 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz