Главная
 

AlpineRoseAir

Breathe with us

Since 1980
Вторник, 26.01.2010, 09:46

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Главная
Меню сайта

Главная страница
Информация о клубе
Каталог файлов
Гостевая книга
Каталог статей
Фотоальбомы
Форум
Блог Alpine Rose
Доска объявлений


Мини-чат

Наш опрос
Чего Вам не хватает на сайте?
Всего ответов: 55

Главная » 2010 » Январь » 22 » Дневник похода 2-ой к.с. Алматы-оз.Иссык-куль
Дневник похода 2-ой к.с. Алматы-оз.Иссык-куль
08:37



19.08.2009 Час-тридцать или все-таки час-пятьдесят??? В общем, который раз убеждаюсь, что надо доверять первому порыву, первому побуждению. А я в суматохе сборов об этом забыл и вышел на остановку в 13:50, прождал автобус до 15-ти минут третьего и поехал… с несколькими пересадками.

Так для меня начался первый день пути нашей группы из турклуба «Альпийская Роза» на озеро Иссык-Куль по маршруту второй категории сложности. Поясню, что основная группа выдвинулась утром и благополучно добралась до места первой ночевки. А я, восьмой её участник, заканчивал свои дела, поэтому догонял.

В итоге на Медео я добрался только в 17:40. Светлого времени оставалось около двух часов, поэтому я без промедления «побежал», говоря языком горовосходителей.

Физическая подготовка после Чемпионата РК, на котором мы заняли второе место, была довольно хорошая, поэтому я без приключений, засветло добрался до основной группы. Наша первая ночевка была в ущелье Горельник, на левом берегу одноименной реки, в двух часах ходьбы от плотины Медео.



 


20.08.2009

Проснулись в 6.00. Перекусили сухим пайком и начали собирать вещи… И тут нас ждал сюрприз: у Сергея из закрытого рюкзака, который, правда, был не в палатке, кто-то стащил две булки хлеба, хорошего ржаного хлеба. Эти булки, вернее, их остатки, валялись в стороне, хорошенько обглоданные.

Подумав, мы пришли к выводу, что это были лисы. Кстати, забегая вперед, скажу, что хлеб этот оказался лишним.




В 7:50 двинулись вверх по ущелью Горельник, через два часа подошли к Орлиному гнезду и немного перекусили конфетами.

Погода пасмурная, идет мелкий снег.

В 14:00 остановились на обед в живописном месте – у озера под перевалом Титова.

Пообедав, начали подъем на перевал. Подъем никаких затруднений не вызвал, в

16:00 уже начали спуск, записок на перевале не было.



Спустились к дороге на гляциологическую станцию, далее – вниз к плотине Мынжилки. По дороге встретили взвод военнослужащих, у которых проходили какие-то учения: с криками «та-та-та» они бегали по местности друг за другом.

Хотя было уже шесть часов вечера, посовещавшись, мы решили подняться на Альпенград, потому что на следующий день предстоял спуск с перевала Маншук Маметовой в ущелье Левый Талгар, который, судя по рассказам, довольно неприятный.


 

Подъем на Альпенград занял около полутора часов.

 

21.08.2009Вышли с места стоянки в 9:00.

Теперь уже понятно, что подниматься стали не там – по правой стороне, там оказалось скользко, сыпуха из средних камней, местами снег со льдом.

В общем, на перевал поднялись в 14:00 (!), довольно измотанные


.



Сняли записку группы туристов из Новосибирска, этого же дня. Кстати, мы их видели при подъеме, но с перевала шли уже только следы.


Спуск начали в 14:30, до ледника Брджига и по самому леднику спустились довольно быстро. Потом же начался настоящий «ноголом» по морене, тропы как таковой не было, только иногда натыкались на турики, несколько штук соорудили сами.

В общем, этот спуск запомнился нам надолго; на Солнечную поляну пришли в 22:00, приготовили настоящий гороховый суп, на замоченном с утра горохе, и легли спать около часа ночи.

 

22.08.2009

После тяжелого вчерашнего дня мы проснулись только в 8:30. Болят ноги и плечи, Катя натерла спину. Но настроение солнечное, как, собственно, и погода: недаром мы ночевали в таком живописном и красивом месте.

В двенадцатом часу выдвигаемся в направлении ледника Дмитриева. Интересно, что все ребята идут очень быстро без какой-либо договоренности; все понимают, что времени в обрез.

Перед слиянием рек Левый Талгар и Туристов догнали группу из Новосибирска; их записку мы вчера сняли на Маншучке. В три часа дня подошли к скальному прижиму, решили плотно не обедать; перекусили бутерами, орехами и двинули дальше.

Через час вылезли на левую (по ходу) боковую морену ледника Дмитриева и далее тупо вверх по морене.

В девятом часу остановились на ночевку, на берегу реки в очень удобном месте.

До места, обозначенного на буклете как ночевка, не дошли примерно 3-3,5 км, что не так много, поэтому с чувством выполненного долга поели и забылись глубоким сном. Завтра планируем выйти в пять часов утра.



 


23.08.2009

Ребята из дежурной палатки встали в 3:00. В 4:00 проснулись все остальные. Помня горький опыт третьего дня, мы довольно быстро позавтракали и собрались. 5:25 – еще довольно темно, двигаться начали с фонариками.

Шли по левой (по ходу движения) боковой морене вплоть до самого ледника. Да и по леднику двигались по той же стороне, хотя в карте был описан весь путь справа.



Под перевальным взлетом были в 9:00, поднимались в лоб, правее снежного карниза.

Перила провешали только на последних 15-ти метрах подъема. Снега очень много, поэтому утром никаких проблем при подъеме не оказалось.

Подъем занял 40 минут. Сняли записки Нижегородского горного клуба и группы под руководством Голева Артема.

В 10:00 начали спуск. Спуск с перевала (половину которого, кстати, весело съехали по льду) и ледник прошли примерно за час.

Далее по сухому руслу реки Машковцева, которое наполняется, наверное, только весной или в дожди. Около 13:00 остановились на слиянии рек Машковцева и Сапожникова на обед, повалялись на травке с цветочками и двинули дальше.

В 15:40 спустились к Чон-Кемину, в течение часа собирали грибы и шли к слиянию с рекой Ак-Суу.

В этот же день перешли на левый берег Чон-Кемина и остановились на ночевку.


На ужин – тушеная картошка с грибами!


Где-то в 6 вечера подъехал дружинник-чабан, сказал, что нас догоняет «Нива» с погранцами. Пришлось отдать 2000 тг, чтобы он дезинформировал пограничников, зато покатались на лошади.

 

24.08.2009

Утром, проснулись в 8:30, позавтракали и небольшой группой отправились на озеро Жасыл-Коль. Красота озеро просто неописуема, что тут говорить – надо самим смотреть.


А такой прозрачной и красивой (не побоюсь этого слова) воды я больше нигде не видел.

Очень интересное ощущение испытываешь, когда от волн, созданных твоим телом при погружении в воду начинает трескаться… лед. Да, да, вода оказалась покрыта тонким слоем льда, но это нас не остановило. Нырнув по нескольку раз и позагорав на солнышке, мы отправились назад.

В 10:50 наша группа выдвинулась в направлении ледника Восточный Ак-Суу. По очень хорошей тропе с многочисленными турами дошли до слияния рек Ак-Суу – восточной и западной.


Здесь рядышком с надписью из камешков «Томск» появилась еще одна.


Пообедав китайской лапшой с колбасой и сыром в 14:00 рванули дальше. Вскоре подошли к леднику, который обильно тает, много ручьев и вариантов куда-нибудь провалиться.

Около двух часов занял подход под перевал, на ночевку остановились возле большого камня в 30-ти минутах от перевального взлета. Рядом бежит ручей (на четырех-то тысячях!!!), на часах 17:30.

Завтра планируем встать пораньше, поэтому незамедлительно готовим ужин и ложимся спать.


 

 

25.08.2009

3:00 утра. Я дежурный. Как не хочется вылазить из теплого спальника, поэтому и не вылажу. Благо воду для приготовления завтрака заготовили с вечера. Ставлю на горелку кан и, подремывая (слово-то какое), жду когда закипит... К 5:15 уже все позавтракали и собрались. Выдвигаемся.

Подъем на перевал оказался не сложным, много снега, хороший наст, даже не пришлось использовать ледоруб и кошки.

Вполне логично, что в 6:30 (!) были уже на перевале и читали записку группы из г.Томска, прошедшей тут двумя днями ранее.



Спускались с перевала довольно быстро – на пленке из под палаток!


Вскоре наше ушелье прикмнуло к ущелью реки Орто-долон-ата, а оттуда до поселка Бозтери осталось рукой подать.

Весь спуск занял у нас семь с половиной часов: таким образом в


14:00 мы пришли к Иссык-Кулю и уже вечером пили пиво на берегу прекрасного озера!


Просмотров: 1813 | Добавил: Bandik | Рейтинг: 5.0/5 |
Всего комментариев: 6
6 Александр Пуртов  
1
Доброго времени суток!
Я руководитель группы Нижегородского Горного Клуба, чью записку Вы сняли на пер. Разведочный :)
Очень приятно читать о тех местах, в которых бывал.
Был бы очень признателен, если бы Вы поставили под "Нижегородский Горный Клуб" ссылку на наш сайт http://www.trekkingclub.ru
Да и вообще, с удовольствием обменяемся с Вами ссылками. Код нашей ссылки здесь http://trekkingclub.ru/friend.htm.
Так же есть так и не дописанный отчет по походу 2008 года. Если вдруг интересно ;) http://www.marshrutigor.ru/otchet.htm

С уважением, Александр

PS До встречи на маршрутах и хорошей погоды!


5 alexWlad  
0
Мне бы научится так описывать наши маршруты!

4 Екатерина  
0
Хорошо написал, господин Инспектор. Читаешь - и хочется снова туда. Действительно, мощно сходили. :)

3 Bandik  
0
с радостью, готовьтесь на конец августа 2010 smile

2 armada  
0
классно, молодцы. в следующий раз приглашайте друзей из астаны))) с удовольствием сходим.

1 Serg  
0
Лаконично,легко читается,ничего не наврал.Как сказал Валихан:поход МОЩНЫЙ!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz