Главная
 

AlpineRoseAir

Breathe with us

Since 1980
Вторник, 26.01.2010, 09:46

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Главная
Меню сайта

Главная страница
Информация о клубе
Каталог файлов
Гостевая книга
Каталог статей
Фотоальбомы
Форум
Блог Alpine Rose
Доска объявлений


Мини-чат

Наш опрос
Чего Вам не хватает на сайте?
Всего ответов: 55

Главная » 2010 » Май » 18 » История альпинизма (неофициальная)
История альпинизма (неофициальная)
15:01


Итак: давайте посмотрим правде в глаза и признаем, что пальма первенства англичанам, как «первооткрывателям» альпинизма в принципе-то и не принадлежит. Тому есть масса свидетельств – как устных, так и письменных. И если вышеупомянутые представители буржуазного сословия надеялись, что никто об этом не вспомнит и не донесет до широкой общественности, это было их жестокой ошибкой. Почему? Начну по порядку:


Первым, кто решился на восхождение, убегая от недобитого мамонта, был неандерталец по имени Иы Эыррг. До вершины горы он, правда, так и не добрался, но, спасаясь от сонного птеродактиля, наспех нашел точку экзита и совершил первый в мире и последний в своей жизни бэйс-прыжок. Удачным это восхождение назвать, конечно, нельзя, но начало было положено. К сожалению документальных свидетельств этого знакового события в мире спорта не сохранилось, по причине того, что писать питекантропы к тому времени уже умели, но, ни ручку, ни бумагу еще не изобрели.





Вторым по официальным данным был титан из греков по фамилии Прометей, который, совершив безверевочное восхождение в духе современного соло, залез на гору Олимп (2919 м.) и спер огонь, весьма ценившийся в то время на черном рынке Греции. Было возбуждено уголовное дело по факту кражи, и, поскольку Прометей в то время был единственным альпинистом на весь земной геоид, количество подозреваемых им одним и ограничилось. Зевс, который любил людей, Прометея не убил, а всего лишь привинтил к скале на самостраховку. Но, поскольку животных Зевс любил еще больше, он приставил к нему орла, прилетавшего ежедневно залезать титану в печенки. В ход пошли шлямбурные крючья от Гефеста. Можно считать его первым производителем снаряжения для альпинизма.


Прецедент был, как говорится, создан и затем несколько восхождений совершил Алкид Зевсович, также известный в народе под именами Геркулес и Геракл. Товарищ он был сильный, но, в отличие от родителя, ни людей, ни животных не любил, вследствие чего все его восхождения оканчивались неудачно и для первых и для вторых. Так, оставаясь верным себе, восемнадцатилетний Геракл залез на гору Киферон (1409 м.) и убил там льва, кстати, не единственного в его послужном списке.

Гоняясь за киринейской ланью славный потомок Зевса совершил первый в мире турпоход, дойдя от родных пенатов до земли гипербореев, что в нашем понимании соответствует полярной части современной России.

В дальнейшем все тот же Геракл поднялся на гору Эриманф (ныне Олонос – 2118 м.), где выловил местную свинью и подложил ее местному царю Эврисфею.

Также Геракл принял косвенное участие в первых спасработах в горах, проведенных под чутким руководством Тезея. Его – гераклова – роль, как спасателя, заключалась в избавлении от мук орла, которого на тот момент уже тошнило от печени Прометея. Животнина это была редкая – еще бы – птица возрастом в пару-тройку тысяч лет. Но Геракл со свойственной ему циничностью застрелил его из лука, что позволило соратникам Тезея отодрать от верхушки скалы вяленого Прометея. Полагаю, что, помимо первых спасработ в горах, это было еще и первое восхождение в связках.

Также Геракл вошел в историю, как первый человек, не спустившийся с вершины. Он поднялся на гору Эта, где по неосторожности сгорел в костре. Хотя, до сих пор ходят слухи, что кое-кто будто бы видел, как он перенесся на колеснице по воздуху на Олимп. В таком случае – он еще и первый Параглайдер.

После такого наглядного примера весь прогрессивный древний мир стал шастать куда ни попади, поэтому рассмотрим лишь знаковые моменты этого процесса.
Во-первых – впереди планеты всей в плане альпинизма оказалось духовенство. Монахи всех религий, верований и конфессий считали своим долгом если не построить храм, то хотя бы водрузить часовню на верхушке какой-нибудь горы, в чем можно узреть религиозно-прикладное значение альпинизма, как набора технических приемов. Косвенным тому подтверждением можно считать, кстати, небезызвестного Федора Иваныча Вострикова, священника церкви Фрола и Лавра – он же отец Федор – который, вооружившись одной лишь колбасой, не корысти ради в 1927 году в одиночку залез на отвесную стену Дарьяльского ущелья.

Нельзя обойти вниманием и тот славный факт, что за 230 лет до этого русский царь Романов Петр Алексеевич, пребывая в южной части Германии совершил первое ночное соло-восхождение на гору Броккен (1142 м). Надежда поучаствовать в шабаше не оправдалась, но в историю это событие вошло как «хождение Петра на гору».


Далее следует эпоха официального появления и развития альпинизма, которая не столь романтизирована, как описанная, поэтому и не затронута в данном опусе. Но, тем не менее, она также интересна и увлекательна, поэтому, возможно, будет описана в одном из следующих очерков.

источник:

Источник: http://alpinistory.x10.mx/alp/istoriya-alpinizma.html
www.alpinistory.x10.mx
Просмотров: 709 | Добавил: Makarov_Dmitriy | Рейтинг: 5.0/5 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz